Ведьмина избушка


Join the forum, it's quick and easy

Ведьмина избушка
Ведьмина избушка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

бесплатная раскрутка сайтаКарта сайта
Последние темы
» Школа магического искусства
Раджа йога. Практика медитации EmptyСб Дек 04 2021, 20:39 автор Полина Дмитриевна

» Бесплатная школа таро, для начинающих
Раджа йога. Практика медитации EmptyВт Авг 03 2021, 13:03 автор Natusa

» Маски тени
Раджа йога. Практика медитации EmptyСб Дек 14 2019, 00:13 автор Аладай

» Стороны Теней Силы
Раджа йога. Практика медитации EmptyСб Дек 14 2019, 00:09 автор Аладай

» Вырастить стражей из своей тени
Раджа йога. Практика медитации EmptyСб Дек 14 2019, 00:07 автор Аладай

» ЗАГОВОР НА ТЕНЬ ДЕРЕВА,НА ЗДОРОВЬЕ
Раджа йога. Практика медитации EmptyПт Дек 13 2019, 23:57 автор Аладай

» Вызывание теней мертвых
Раджа йога. Практика медитации EmptyПт Дек 13 2019, 23:52 автор Аладай

» ЗАГОВОР НА ТЕНЬ ДЛЯ ВАЖНОГО ДЕЛА
Раджа йога. Практика медитации EmptyПт Дек 13 2019, 23:48 автор Аладай

» Шеол - "Страна без возврата"
Раджа йога. Практика медитации EmptyПт Дек 13 2019, 23:41 автор Аладай

Июль 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Ключевые слова

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 141
Последний зарегистрированный пользователь: Lili

Наши пользователи оставили сообщений: 4489 в 3273 сюжете(ах)
Пользователи, открывшие больше всего тем
Ведьма Налья
Раджа йога. Практика медитации I_vote_lcapРаджа йога. Практика медитации I_voting_barРаджа йога. Практика медитации I_vote_rcap 
Полина Дмитриевна
Раджа йога. Практика медитации I_vote_lcapРаджа йога. Практика медитации I_voting_barРаджа йога. Практика медитации I_vote_rcap 
Vanessa
Раджа йога. Практика медитации I_vote_lcapРаджа йога. Практика медитации I_voting_barРаджа йога. Практика медитации I_vote_rcap 
niko
Раджа йога. Практика медитации I_vote_lcapРаджа йога. Практика медитации I_voting_barРаджа йога. Практика медитации I_vote_rcap 
almira
Раджа йога. Практика медитации I_vote_lcapРаджа йога. Практика медитации I_voting_barРаджа йога. Практика медитации I_vote_rcap 
Моргана
Раджа йога. Практика медитации I_vote_lcapРаджа йога. Практика медитации I_voting_barРаджа йога. Практика медитации I_vote_rcap 
VEN
Раджа йога. Практика медитации I_vote_lcapРаджа йога. Практика медитации I_voting_barРаджа йога. Практика медитации I_vote_rcap 



Раджа йога. Практика медитации

Перейти вниз

Раджа йога. Практика медитации Empty Раджа йога. Практика медитации

Сообщение автор Ведьма Налья Ср Авг 24 2016, 21:28

ВВЕДЕНИЕ

Техника Раджа-йоги не связанна с положением тела, поэтому ее могут практиковать люди любого возраста и физического состояния, в том числе с ослабленным здоровьем, и в любое время: за работой и во время отдыха, утром или вечером, сидя, стоя или двигаясь.

Слово <медитация> имеет два значения: первое - положительное мышление, второе - исцеление. Исцеление души.

Цель практики йоги - сделать душу чистой и сильной. Душа, утратившая свою чистоту и духовную силу, должна снова получить их от Всевышнего Отца.

Некоторые, во время медитации, держат руки ладонями вверх, считая, что таким образом они получат энергию. Но духовную силу невозможно получить через ладони из космоса.

Первый и самый важный аспект йоги - это связь интеллекта с Богом. И если Ваш интеллект не соединен с Всевышним Отцом, а Вы сконцентрировали его на какой-то другой мысли, или он находится в состоянии вакуума, то это не йога. Вы не получаете духовную силу от Бога и не закрываете свои счета.

Раджа-йога - интеллектуальная йога, и главное в ней - постоянно сохранять легкое, ненапряженное и сильное состояние ума.

Итак, если Вы решили изменить свою жизнь к лучшему (чему и учит Раджа-йога), то не отступайте - и успех Вам обеспечен!

Чтобы усилия были результативны, рекомендую Вам с первой же темы такой порядок занятий: внимательно читайте и продумывайте каждый аспект.

Постарайтесь почувствовать каждую мысль. Поработайте над каждым упражнением как минимум полчаса, прежде чем следовать дальше. Проведите целый день, не упуская из памяти какое-либо упражнение - и Вы сразу почувствуете результат. В процессе медитации сжигаются старые санскары ( точного перевода с санскрита этого слова нет, приблизительно: отпечатки в памяти, привычки) и обретаются новые.

Когда Вы сидите в медитации, не следует закрывать глаза, лучше держать их открытыми. В этом мире действий мы живем не зажмурившись, поэтому лучше бы сразу привыкнуть сохранять такое состояние. Ведь Раджа-йога - это образ жизни, а не практика на 1-2 часа. Знание ведет к пониманию. Понимание же следует превратить в практический опыт. Знание, понимание и опыт - триада, которая сделает свое дело: Вы преобразите себя и получите ответы на свои вопросы, обнаружив источник безграничного покоя, радости, чистоты и силы - Бога, Всевышнего отца. Погружайтесь глубоко в себя и играйте с драгоценностями Знания.

Станьте любимыми Богом. Станьте полезны Богу. И пусть никогда, ни при каких обстоятельствах, в Ваших глазах не гаснет свет!

ЗАЧЕМ НУЖНА МЕДИТАЦИЯ?

Люди пытаются извлечь из медитации самую разнообразную пользу. Одним нужен покой, другим - самоконтроль, кому-то - сила, а кому-то - безмолвие. Но чаще всего есть желание обрести покой или покой ума. На первый взгляд, между покоем и покоем ума не существует большого различия, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что люди желают разного. Покой - это просто ощущение, а покой ума - это уже образ жизни.

В то или иное время мы наслаждались мгновениями покоя, однако они мимолетны. В действительности испытать пролсто покой не трудно. Он легко достежим с помощью практики медитации, потому что медитация предназначена именно для этого. Но стремление достигнуть покоя ума подразумевает желание испытывать покой постоянно. В Вашей повседневной жизни Вам необходимо до такой степени контролировать себя, чтобы Вы могли переживать то, чего Вы хотите, когда Вы этого хотите.

Чтобы постоянно испытывать покой ума, Вам нужно нечто большее, чем просто техника медитации. Не можете же Вы, в конце концов, в пылу полемики продавцом из-за сдачи , сесть и потратить пять минут на то, чтобы разобраться в тайных глубинах своего "я" и восстановить то, что временно потеряно - внутренний покой! Вам нужно быть способным в своей практической жизни использовать ощущение покоя, полученное от пребывания в медитации, как раз в то время, когда не так-то просто оставаться спокойным. Если Вы не можете применить свою медитацию с пользой для своей практической жизни, то действительно ли она полезна Вам?

Таким образом, в этом курсе медитации сделаны аспекты, во-первых, на обучение простому и эффективному методу медитации, который называется Раджа-йога, на обсуждение и экспериментирование с идеями о том, как углубить полученный опыт, во-вторых, на исследование причин стрессов и напряжения в жизни, чтобы разобравшись в этом, Вы могли начать искоренять эти причины с помощью силы, обретенной в медитации, а так же я сделала акцент на обсуждение того, как Вы можете свои спокойные чувства обратить в спокойные действия, чтобы покой стал покоем ума.

Что такое медитация? Медитация - это процесс обретения полного понимания себя: кто Вы есть "изнутри", и как Вы реагируете на то, что происходит "снаружи". Прежде всего медитация - это в буквальном смысле "наслаждение собой". В медитации Вы открываете совершенно другое "я", очень отличающееся от той, возможно подавленной и беспокойной личности, котороя является лишь Вашей поверхностной природой. Вы осознаете, что Ваша истинная природа, настоящее "я" - в действительности очень положительное. Вы начинаете открывать океан покоя прямо здесь, на самом пороге себя.

Один мудрый, еще советский, мультфильм рассказывает о бабушке, потерявшей свои очки. В отчаянии она везде искала их, и в тот момент, когда уже потеряла всякую надежду, пришел внук и сообщил ей, что они у нее на носу! Покой подобен этим очкам. Если Вы будете искать его во вне или в других людях, Вы обречены на разочарование. Но узнав где и как искать покой внутри себя, Вы обнаружите, что он находится там всегда!

Слово "медитация" применяется для описания различных способов использования ума: от созерцания и концентрации до молитв и распевания мантр. Слово "медитация", возможно, произошло от того же корня, что и латинское слово "медири" - излечивать. Медитация определенно может рассматриваться как процесс исцеления - и имоционального, и ментального, и, в определенной степени, физического. Самое простое определение медитации - правильное использование ума или положительное мышление, что означает не отрицание Ваших мыслей, а их правильную направленность.

В большинстве форм медитации применяются две основные методики: упражнения для сосредоточения, в которых в качестве объекта для концентрации часто используют свечу, картинку или цветок, и повторение мантры. Мантра - это священная фраза, слово или звук, который многократно повторяется громко, или тихо, или только мысленно. "Мантра" - это "ман" - ум и "тра" - освободить, то есть буквально то, что освобождает ум. Медитация Раджа-йоги вклюцает в себя и концентрацию, но без использования каких-либо физических предметов. Вместо этого объектом Вашей концентрации является Ваше внутреннее "я". А вместо повторения одного слова или фразы, как в мантре, мы, в Раджа-йоге, допускаем течение мыслей, используя таким образом ум естественно. Это положительное течение мыслей основано на точном понимание себя и поэтому действует как ключ, открывающий сокровищницу покоя внутри Вас.

ПРАКТИКА МЕДИТАЦИИ

Подготовка

Если это не возможно, то выберите такой уголок, где привычные предметы не отвлекали бы Вашего внимания. Садитесь всегда в одно и то же место, и постепенно само место будет напоминать Вам о вашей цели - о медитации. Это маленькая ментальная подготовка поможет Вам сконцентрироваться. Для начала не сидите долго или слишком мало. Лучше всего 10-15 минут. Постепенно, по мере того как Вы станете более опытным, это время увеличиться естественным образом. Поможет мягкое или приглушенное освещение. Если хотите, можете включить тихую нежную музыку, помогающую создать атмосферу отдыха и легкости. Сядьте в удобной позе, распрямив спину. Вы можете сесть на подушку на полу, скрестив ноги, или, если это неудобно - в кресло.

Смотрите на маритор и медленно и тихо читайте следующие слова. Посторайтесь пережить и увидеть мысленным взором все, о чем говорится, чтобы Вы действительно почувствовали то, что эти слова выражают.

Когда Вы заканчиваете медитацию, уделите хотя бы одну минуту тому, чтобы поразмышлять о своих переживаниях. Проследите, как изменилось Ваше настроение с тех пор, как Вы сели в медитацию. Это усилит любое переживание и поможет Вам оценить то, чего Вы достигаете в медитации. Еще один совет, который принесет Вам большую пользу. Медитируйте не только когда Вам этого хочется. Наибольший прогресс возможен в то время, когда Вы на самом деле не хотите медитировать или когда чувствуете, что Вы не можете медитировать. Это - то время, когда медитация Вам больше всего необходима!

Расслабление

Медитировать - означает пребывать в осознании своих естественных качеств, и потому это не трудно. И Вы не навязываете это себе. Вы не можете насильно заставить себя медитировать. На самом деле, чем напряженнее прилагаемые Вами усилия, тем меньше вероятность, что Вы сможете что-то пережить. Чрезмерная концентрация вызовет головную боль, и вместо того, чтобы оживиться и расслабиться, Вы придете к тому, что будете чувствовать напряжение. Первым шагом является просто РАССЛАБЛЕНИЕ. Многие люди сочли бы для себя огромным достижением, если бы были способны расслабиться. Когда бы они этого захотели.

Когда мы расслабляемся, повседневные печали и беспокойства улетучиваются, и наш ум свободен для размышления о тонких вещах. Чем наполнен Ваш ум, таковы и Ваши переживания. Поэтому мы наполняем наши мысли духовным сознанием. Размышление о покое помогает Вам пережить покой. И чем больше Вы расслабляетесь, тем глубже становится приятное ощущение отдыха, пока Вы не достигните медитации, наслаждаясь спокойствием, распространяющимся изнутри. По мере того, как Вы будете прогрессировать, медитация будет становиться для Вас чем-то большим, чем просто техника релаксации. Ее цель не просто расслабиться, но стать спокойной личностью, наполнить себя совершенным покоем. Переживание покоя, достигнутое с помощью простого расслабления - капля, в сравнении с океаном покоя, в который Вы можете погрузиться с помощью медитации.

Во время медитации поддерживайте очень простые мысли или несложные темы. Достаточно двух или трех тщательно отобранных мыслей. Спокойно повторяйте их, давая себе достаточно времени на то, чтобы исследовать чувства, стоящие за ними. Например:

По мере того, как Вы будете погружаться в такие мысли и переживания, Вы постепенно почувствуете, что отстраняетесь от мирских мыслей и напряжения и становитесь легкими и свободными. Теперь Вы обрели духовное сознание, осознание своей истинной природы. Именно эту легкость осознания Вам необходимо внести в свою повседневную жизнь, чтобы легко и результативно преодолевать любые проблемы и препятствия, встающие перед Вами. Как летящей птице, горы Вам будут казаться маленькими бугорками.

На следующие несколько дней возьмите только две или три пролстые темы или фразы, например, такие:

Я - спокойная душа:
Я - существо из света, преисполненное покоя и любви:

МЫСЛИ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ

несущее эти чувства другим, всему миру:

Спокойно обдумывайте эти мысли, все более углубляясь в вызываемые ими переживания, пока Ваши мысли и чувства не сольются вместе. Когда это происходит, разлад между тем, как Вы поступаете, и между тем, что Вы думаете, исчезает, и душа чувствует удовлетворенность и наполненность.

Кроме того, смотрите на других как на души, которые играют ту или иную роль, как актеры.

Возьмите один аспект, который бы Вы хотели изменить в себе. Несколько раз в день создавайте одну - две очень сильные, положительные мысли, которые помогут изменить негативную привычку или черту характера, вкладывая в это всю энергию и весь энтузиазм, которые в Вас есть. Это создаст очень сильную санскару. И когда положительная мысль <я хочу измениться> снова придет в Ваш ум, она принесет с собой переживание энтузиазма, что поможет Вам в соответствующее время воплотить это намерение в действие.

Например, если Вы хотите избавиться от привычки критиковать людей, то в течении дня продолжайте создавать положительную мысль:

МЫСЛИ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ

<Я буду смотреть на всех как на спокойные души, и, вместо того чтобы критиковать их слабости, я буду видеть только их добродетели и особенности>.

Или:

<Вместо того, чтобы тратить время и энергию на слабости других, мне нужно показать пример и избавиться от своих>.

Поделите время, которое Вы находитесь в медитации, примерно на три равные части. Возьмите для медитации три разные темы или три положительные качества, которые вытекают одно из другого. Например: тишина, безмолвие, сила. Или: легкость, покой, удовлетворенность (качества смотрите в <ЖЕМЧУЖИНАХ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ>, вообще раздел <ЖЕМЧУЖИНЫ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ> на этом сайте представлен для того, чтобы Вы на эти качества медитировали, медитировать на эти качества (по отдельности) должно стать Вашей ежедневной практикой (сегодня одно, завтра - другое, послезавтра - третье), так эти жемчужины станут Вашими). Возьмитесь отдельно за каждую тему, создавая положительные мысли, которые приведут Вас к переживанию каждой темы. Удостоверьтесь, что Вы достигли переживания первого качества прежде, чем Вы перейдете ко второму, и что Вы пережили второе качество перед тем, как перейдете к третьему. Таким образом Вы можете мягко подвести себя к более глубоким переживаниям в медитации, а так же к наслаждению разнообразными положительными чувствами и качествами.

Приостановитесь! Дайте себе время подумать прежде, чем Вы будете действовать. Дайте возможность Вашим новым умиротворенным санскарам воплотиться в практику. Не позволяйте себе думать: <У меня нет времени>. Это - рецепт для немедленного стресса. Вместо этого полностью сконцентрируйтесь на том, что Вы можете сделать в то время, которое в Вашем распоряжении, и не беспокойтесь об остальном.

Практикуйте отрешенность от своих собственных мыслей. Ощущайте что Вы душа, сидите в кино и наблюдаете за своими собственными мыслями, которые приходят на экране Вашего ума. По мере того, как Вы наблюдаете, они будут замедляться. Рассортируйте мысли, наслаждаясь возвышенными и положительными, и мгновенно прерывая негативные и пустые. Совершайте действия, вытекающие из Ваших лучших мыслей, и позвольте им ввести Вас в соответствующее состояние. Если Вы обнаружите, что Ваш ум непослушен или вовсе негативен, то сначала сконцентрируйтесь на основной мысли: <Я - спокойная душа>. Затем наблюдайте в каком направлении побегут Ваши мысли от этого положительного источника. Иногда, когда Вы садитесь в медитацию, ум естественно идет в положительном направлении, но в иное время им нужно управлять, чтобы избежать крушения среди скал негативных эмоций и мыслей.

Сидя в спокойной и ненапряженной атмосфере, медленно читайте следующие мысли о взаимоотношениях, которые могут сложиться у Вас со Всевышним:

Выработайте привычку говорить "прошлое, есть прошлое". Продолжайте смотреть вперед. Если случится что-то отрицательное, не чувствуйте себя виноватым. Просто имейте решительную мысль победить это. Энергию, которая обычно у Вас идет на переживание вины и сожаление, направьте на положительные мысли и укрепление силы воли, чтобы душа сказала: "Да, я прилагаю усилия изменить и исправить себя".

МЫСЛИ ДЛЯ МИДИТАЦИИ

Я увожу свое внимание от физического тела... Я сосредотачиваюсь на себе... Я слушаю через эти уши... Я смотрю через эти глаза... Я нахожусь за этими глазами... в центре лба... Я - вечная искра жизненной энергии... Эта жизненная энергия дает силы телу... Я - нефизическая сущность... вечная душа. Я - актер... это тело - просто мой костюм... Я фокусирую свои мысли на этой точке в центре лба... крошечной точке сознательного света... Я ощущаю себя полностью отрешенной от тела... спокойной и легкой... Я - звезда, излучающая свет... Внутри себя я нахожу глубокий покой и удовлетворенность... Теперь я знаю свое истинное "Я"... Вечная, чистая, исполненная покоя душа... Я - океан покоя... все конфликты окончились... глубокое, глубокое безмолвие овладевает мной... Я - спокойная душа.

МЫСЛИ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ

Вне этой комнаты ничего не существует... Я чувствую себя совершенно изолированным от внешнего мира и свободным для того, чтобы изучать самого себя... Я направляю все свое внимание внутрь себя, концентрирую всю энергию своих мыслей в центре лба... Я отделяюсь от своего физического тела и физического окружения... Я начинаю осозновать тишину внутри себя и во вне... Ощущение естественного покоя овладевает мной... Волны покоя ласково омывают меня, устраняя любое беспокойство и напряжение моего ума... Я концентрируюсь на этом ощущении глубокого покоя... Есть только покой... Я - сам покой... Покой - мое истинное состояние бытия... Мой ум становится очем тихим и ясным... Я чувствую себя легким и удовлетворенным, ...вернувшись к своему естественному состоянию - осознанию покоя... Некоторое время я сижу, наслаждаясь этим ощущением тишины и спокойствия...

В будущем практикуйте медитацию, повторяя эти или близкие мысли по десять минут. Лучшее время для такой медитации - утро, когда Вы умылись и приняли душ, до начала своих дневных дел, и вечер, когда Вы закончили все дела. В течении дня, совершая любые действия, продолжайте напоминать себе, что покой - это Ваша истинная природа. По мере того, как Вы будете практиковать медитацию, эти спокойные положительные мысли будут все чаще и чаще появляться в Вашем уме, и покой ума начнет постепенно становиться все более естественным.

Покой подобен утопанию в перине:

Легкость - это полет на облаке:

Любовь - это теплое золотое свечение в моем уме:

Когда я встречаю Всевышнего в стране за пределами звука и движения, то единственное, что существует - это чувства, наполняющие мое сердце... Бог читает в моем открытом сердце, и Он знает чего я на самом деле желаю, и тогда Он исполняет эту потребность... Ведь я дома, здесь все мое, здесь все, в моем распоряжении... То, что мне нужно, - это чистота и ясность моего собственного ума, чтобы я смог полностью насладиться встречей со Всевышним... Баба... Баба исполняет мои глубочайшие потребности, ведь я сам пришел сюда, домой, за тем, чтобы взять то, что мне нужно... Баба - мой отец, и как отец он дает мне любовь и понимание... Я от рождения обладаю духовным правом на беспредельную сокровищницу всех его добродетелей и сил... Я могу также пережить сладость и утешение Бога как матери, на чьих коленях душа может отдохнуть в нежности и заботе... Как со своим другом, я могу поделиться с Баба всеми своими мыслями и надеждами, или даже своими сомнениями и потребностями, потому что мне нечего скрывать от истинного друга... Я могу насладиться сердечной беседой в любое время, в какое я пожелаю, в любом месте... Баба-друг всегда со мной... Как учитель Бог каждый день наполняет меня истиной... У него есть ответ на каждый вопрос, совет на каждый случай... Предо мной раскрываются все секреты времени и вечности, я разгадываю тайны сознания, так что жизнь становится такой ясной... Баба также мой освободитель и наставник, который освобождает меня от всех печалей и страданий... показывая мне дорогу к свободе и счастью... И как мой единственный возлюбленный, Баба утешает мое сердце... С Баба, как с моим возлюбленным, заканчивается поиск истинной любви и начинается переживание удовлетворенности и завершенности... Если я переживу все взаимоотношения с Богом, он даст мне все, в чем я нуждаюсь... исполняя все мои чистые желания и мечты... Семя всех взаимоотношений - это любовь, и за каждой его мыслью и действием стоит чистая любовь и единственное желание принести благо душе... возвысить и очистить меня... Любовь Бога беспредельна и бесконечна... она уносит меня и весь мир... к совершенству...

Я ощущаю себя бестелесным существом: источником света: покоя, силы в мире света: Я чувствую повсюду совершенное безмолвие: вне времени: Ничего не меняется: Ощущение глубокого удовлетворения: Душе больше нечего желать: Я вместе с богом в моем вечном доме безмолвия: Я принимаю в себя Океан Покоя: Я остаюсь с беспредельным источником всех добродетелей и полностью наполняю себя: Я переполняюсь светом и покоем: распространяю эти качества в этот мир.

P.S. Практику остановки мысли надо освоить в обязательном порядке, без этого Вы не научитесь управлять собой. Все уроки данной серии необходимо осваивать поэтапно, без освоения азов, Вы не сможете освоить последующие уроки. Все курсы на данном сайте построены именно таким образом, что материал последующего урока опирается на предыдущие. А особенность этого курса в том, что он является базовым, и во всех последующих курсах я постоянно буду оперировать тем, что изучающие их, освоили азы Раджа-йоги. Этот курс является настолько легким, что освоить его может каждый. Но, освоив эти уроки, Вы обретете гармонию с собой, и как минимум, станете спокойными и счастливыми.

КТО Я?

На первый взгляд кажется, что на такой простой вопрос очень легко ответить. Но по мере того как Вы начинаете думать об этом, Вы осознаете, что Вашего имени или описания Вашей физической наружности прискорбно недостаточно для того, чтобы описать несметное число мыслей, настроений, действий и реакций, состовляющих Вашу жизнь. Даже описание Ваших действий приводит Вас в смущение, потому что Вы исполняете столь разные роли. Начинаете Вы день, может быть, как жена или муж, затем на работе становитесь секретарем, чиновником или учителем, за ужином беседуете с другом, поздно вечером встречаете знакомого, а ночью заходите на какой-нибудь чат. Какая из этих ролей Ваша?

В каждой роли, которую Вы играете, проявляются различные качества Вашей личности. Иногда Вы чувствуете, что Вам приходится играть так много разных и противоположных ролей, чтоВы уже не знаете, кто Вы.

Если на вечеринке Вы встречаете своего начальника и в то же самое время к Вам подошли Ваши родители и друзья, Вы приходите в замешательство, не зная, как себя вести. И Вы не только сами установили определенный способ взаимодействия с ними, но и их ограничили в своем уме определенной ролью. Вы способны относиться к ним только как к своему начальнику или как к Вашим родителям, но не просто как к другим людям. И все же Вы осознаете, что Ваша истинная личность не определяется той ролью, которую Вы играете. Как вам думать о себе? Кто же Вы в действительности?

Нужно что-то постоянное, надежное и неизменное. Такими кажутся наши тела.Вы встаете утром, смотритесь в зеркало, и кажитесь себе таким же, каким были вчера. Но все мы знаем, что это - иллюзия, потому что постепенно, с годами, наше тело стареет, оно не остается постоянным и неизменным. В Раджа-Йоге вместо того, чтобы понимать это очевидное отождествление себя с телом, мы обращаемся к нашим мыслям, осознанию или сознанию, и отождествляем себя с этим, потому что мысли у нас есть всегда, независимо от нашего возраста. Их содержание может меняться, но наша способность мыслить неизменна.

Прежде всего "я" - мыслящее, чувствующее существо. А мысли - это не что-то физическое, что можно ощутить с помощью физических органов чувств. Вы не можете увидеть мыль, попробовать ее на вкус или попробывать ее. Она не состоит из материи, хотя бы даже из клеток мозга. "Я" - не физическое, а духовное существо. И для обозначения его мы используем слово "я" или "душа".

Форма души - это та единственная форма, которая не может быть разрушена, нечто столь малое, неделимое, вне всякого физического измерения. Вы, душа, - бесконечно маленькая звездочка, точечный источник светящийся энергии и сознания. Душа - источник всего, что Вы делаете, всех мыслей, всех слов, всех действий. Все что вы делаете, думаете или говорите, это совершаете Вы, душа, через свое тело. Душа подобна водителю, а тело - автомобилю. Чтобы осуществлять полный контроль водитель должен сидеть в таком месте, где ему доступны все рычаги управления, и где он может получать всю информацию, необходимую для принятия решений. Как известно, все действия начинаются с импульса, идущего от мозга, и душа действительно располагается в некоторой точке внутри мозга, на уровне центра лба. Теперь у Вас всегда есть отправная точка. Ваша истинная личность - это душа, а все представления о себе - учитель, студент, мужчина, женщина, отец, мать, друг, родственник и т. д. - это просто разные роли, которые Вы, душа, играете. Хороший актер или актриса могут играть любые роли. Они будут играть свою роль настолько хорошо, насколько способны, но никогда не будут действительно думать: <Я - Гамлет> или <я - Клеопатра>. Они знают, что как бы они не вживались в свои роли, в конце дня они снимут свои костюмы и вернуться к своей истинной личности. Итак, какую бы роль Вам не потребовалось сыграть, Вы всегда должны понимать и помнить, что Ваша истинная природа - душа - живая, духовная, вечная сущность, а тело просто временный физический костюм.

Душа изначально обладает присущими ей естественными качествами. Это именно те качества, которые Вы как раз ищите. Первое качество - это покой, но Вы так же и любящая, счастливая, исполненная блаженства личность. Все, что Вам нужно сделать - это ощутить себя тем, кем Вы в действительности являетесь, то есть постоянно сознавать себя душой. Это то, что называется <духовным сознанием>. Это можно переживать не только во время медитации, но и в процессе совершения действий. По мере того, как Вы, все больше и больше осознаете, кто совершает каждое действие, Вы достигаете все большего и большего контроля над своими мыслями, чувствами, словами и действиями. Затем естественное осознание себя умиротворенным существом наполняет все Ваши действия, и желание обрести покой ума исполняется.

Во время медитации Вы начинаете думать о своей истинной личности. Вы наполняете свой ум мыслями о душе и ее истинных качествах. В начале неважно насколько быстро возникают мысли, лишь бы они шли в правильном направлении. Если мысли отвлекаются, Вы снова мягко возвращаете их к размышлениям о себе. По мере того, как Вы начинаете переживать такие мысли, они начинают замедляться, и вскоре Вы сможете наслаждаться ими. Точно также, если Вас угощают чем-то особенным, Вы едите медленно, смакуя каждый кусочек и ощущая его вкус, таким же образом Вы начинаете ценить переживание, заключенное в каждой положительной мысли. Простая фраза: <Я - спокойная душа> воплощается в жизнь, когда Вы начинаете переживать ее.

Как видите, такой подход к медитации отличается от повторения мантры или концентрации на свече или ритме дыхания. Он действует в двух взаимодополняющих направлениях. С помощью медитации Вы достигаете лучшего понимания себя, а лучшее понимание себя улучшает Вашу медитацию. Если Вы хотите сделать более совершенными Ваши переживания в медитации, то для Вас очень важно ежедневно уделять немного времени размышлению о практике духовного сознания. Если мантра используется только для медитации, то здесь мысли медитации Вы привносите непосредственно в свою повседневную жизнь. Это - первый и самый важный шаг в том, чтобы сделать медитацию практической: совершая действия, ощущайте себя душой, исполняющей роль с помощью этого тела.

Переживите отрешенность от тела. Когда Вы смотрите на кого-то, не обращаете внимания на имя, тело, расу, культуру, пол или возраст, смотрите на него взглядом равенства, как на душу, такую же, как и Вы, но просто играющую другую роль. Это поможет Вам развить качества, которые Вам нужны, чтобы все время оставаться спокойным, такие как терпение, терпимость и любовь. Через понимание и переживание своих истинных качеств, Вы снова обретаете уверенность и самоуважение и теперь уже не являетесь рабом непрерывного беспокойства по поводу того, как Вы выглядите в глазах других. Оставаясь в духовном сознании, Вы всегда будете пребывать в своем истинном состоянии покоя. Это, конечно, потребует времени и усилий, но в то же время очень приятно, и позже Вы извлечете из этого огромное благо.

ДУХОВНОЕ СОЗНАНИЕ

Почему мысль <Я - спокойная душа> должна принести Вам больше пользы, чем мысль <Я - тело>?

В уроке мы обратили внимание на самый важный аспект этой мысли: она позволяет Вам быть отрешенным по отношению к той роли, которую Вы играете. Самое главное - это понять, что означает слово <отрешенность>. Оно не означает стремления к внешней или внутренней изоляции, когда прерваны все связи. Оно также не означает, что Вы становитесь равнодушным наблюдателем того, что происходит вокруг. Это слово означает, что у Вас есть осознание того, что Вы - актер. Вы играете свою роль с большим энтузиазмом и любовью, но Вы не позволяете огорчениям, различным ситуациям, или другим людям влиять на Ваше собственное понимание того, что Вы - спокойная сущность. На самом деле слово <отрешенный> нельзя отделять от слова <любящий>. Осознавая себя душой, Вы ощущаете свои естественные качества, и отрешенность должна ассоциироваться у Вас не с бессердечием или недостатком заботливости, а с покоем любовью и счастьем. Вы просто не должны позволять влиять внешним факторам на Вас, на Ваше истинное состояние покоя.

Духовное сознание поможет Вам улучшить Ваше отношение к себе и другим.

У Вас есть привычка сравнивать себя с другими, сопоставляя то, что Вы считаете их достоинствами и недостатками, со своими качествами. Иногда это может привести к ощущению безнадежности, к самоуничтожению, зависти и другим подобным негативным состояниям ума. Но с помощью переживания духовного сознания Вы приходите к осознанию своей собственной ценности, перестаете сравнивать себя с другими. И самоуничтожение преодолевается по мере того, как Вы испытываете свои настоящие, положительные качества и истинную природу. Это ведет не к чувству превосходства, а к чувству стабильности и уверенности в себе. Сомнения в себе заменяются глубокой верой в себя.

Если Вы понимаете, что Вы душа, полная покоя, что Вы также понимаете, что и другие должны быть такими же. С помощью этого осознания Вы можете установить с ними чистые отношения равенства, которые часто называются братскими. Иногда Вы натыкаетесь на действия, прямо противоположные такому отношению. Например: кто-то сердится на Вас, и Вы, чувствуя угрозу, отвечаете резкостью; начинается ссора. Это проявление телесного сознания. Вместо того, чтобы видеть в собеседнике спокойную душу, Вы смотрите на его роль и думаете, что это и есть его истинная природа.

Если вместо этого у Вас есть решительная мысль смотреть на людей, как на души, то Вы совсем иначе ответите на их гнев, расценив его как нечто временное и не свойственное их природе. Вместо того чтобы гневно реагировать или обороняться, Вы станете действительно отрешенным или даже дарующим. Вы естественно сможете оказывать им помощь. Вы осознаете, что их гнев, должно быть, связан с их собственным смятением . Это положительное отношение служит для Вас защитой, Вы не выдумываете угрозу нападения, когда ее нет. К тому же спокойная реакция поможет разрядить атмосферу.

Есть много ситуаций, когда духовное сознание может помочь Вам и другим. Вы не можете дать то, чего не имеете сами. И когда друзья приходят к Вам в отчаянии, нередко самое большее, что Вы можете дать им, это сочувствие. Хотя это и утешает, но не очень-то помогает. Людям, когда они в беде, больше всего нужны силы и ясность. Ситуация вызвала в их уме смятение и слабость, сделала так, что им трудно понимать происходящее. И Ваша реакция и советы должны быть не только полны сочувствия, но и исполнены покоя, силы и практичности, чтобы они могли унести с собой не только утешение, но и что-то позитивное для решения их проблемы. Для этого необходим сильный, стабильный ум.

Когда появляется духовное сознание, за ним приходит духовное понимание, открывается духовное зрение. Относитесь к окружающим Вас людям, как к маленьким, несмышленым детям, ведь они не понимают даже того, кто они (а они ведь тоже души). Они отождествляют себя с ролью, которую они играют, будьте с ними терпеливы, дарите им любовь и положительные эмоции. Они обязательно это почувствуют. Они просто ничего не понимают, так за что ж на них сердится?

Духовное сознание так же позволяет Вам чувствовать себя естественно в компании других людей. Легкость и простота в общении с ними, проявляемая с Вашей стороны, помогает и им чувствовать себя свободно. Они видят, что Вы от них ничего не ждете. В духовном сознании Вы видите в них только хорошее, и не только их видимые достоинства, но и скрытые. Это поможет и другим осознать их собственные положительные качества и особенности. Возрастающая любовь и уважение к другим душам естественно развиваются по мере того, как Вы осознаете свое духовное родство с ними. Это и есть осознание того, что все мы - члены одной большой семьи, живущей в одном мире, в одном доме.
Ведьма Налья
Ведьма Налья
Admin
Admin

Зодиак : Телец Сообщения : 3630
Очки : 14049 Дата регистрации : 2015-07-07
Возраст : 44

https://witchlogcabin.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения